Академия занимает довольно обширную по территории площадь. На ней находятся восемь учебных корпусов: по одному на каждый факультет соответственно, плюс - один общестуденческий корпус, где располагается столовая, актовые залы для ежегодных выступлений и презентаций студентов, а также общее административное отделение по управлению академией. В отдельном здании находится библиотека БАИ с огромным книжным фондом как учебной, так и иных видов литературы, и читальные залы, оснащённые компьютерами и другой необходимой электронной техникой.
Также на территории академии располагаются: студенческие общежития (проживание в них по желанию студента), великолепный парк с несколькими чистыми прудами, спортивные площадки, где по инициативе студентов могут происходить соревнования между факультетами (футбол, баскетбол, хоккей на траве), а также многое другое для отдыха и приятного времяпрепровождения в пределах академии, как, например, наличие собственного кафе и небольшого кинотеатра, по которым существует договорённость с соответствующими организациями предоставляющими помещения и услуги подобного рода.
Сама территория академии с прилежащей к ней автопарковкой (только для студентов) огорожена и охраняется 24 часа в сутки, а вход осуществляется только по профессиональным пропускам, студенческим билетам и для впервые прибывших - по паспорту с последующей его регистрацией в книге учёта.